Descripción detallada Lote 231

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 939, Lote # 231

RAFAEL CORONEL
(Zacatecas, Zacatecas, 1931 - Ciudad de México, 2019)

Sin título
Firmada
Mixta sobre papel
Agradecemos a Juan Coronel Rivera por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre del 2017.
El arte siempre corrió por las venas de Rafael Coronel, pues su abuelo fue decorador de iglesias, su hermano fue el afamado pintor Pedro Coronel y su esposa fue Ruth Rivera, hija de Lupe Marín y Diego Rivera con quien trabajó en su taller durante veinte años. En aquel taller, realizó algunas de sus mayores producciones pictóricas, época en la cual su carrera despegó y su obra ocasionó controversia entre críticos del medio.
La década de los 70 y 80 fueron años de múltiples exposiciones, destacando la muestra individual "Rafael Coronel: 45 nuevas pinturas" en la Galería de Arte Mexicano y la exhibición colectiva "Cinco pintores de Zacatecas" en el ex-convento de San Agustín en Zacatecas, actualmente el Museo Rafael Coronel.
"Somos mestizos, tenemos sangre española e indígena. Yo, soy un producto auténtico de ese mestizaje, mi pintura es así y no niego las raíces hispánicas, italianas ni las mexicanas, y en ese contexto, evidentemente mi pintura es totalmente mestiza […] He vivido en Japón, en Nueva York, en la India y numerosas ciudades y países del mundo y nunca olvido México, porque tiene tanta pureza y fuerza como los demás países". Rafael Coronel.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.rafaelcoronel.com
99 x 70 cm
Estimado $100,000-180,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote